RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Рада приняла пенсионную реформу

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект закона №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий".

Документ поддержали 288 народных депутатов, против высказались 8.

Кабинет министров в конце июня внес в парламент пакет законопроектов, ставших основой пенсионной реформы. Согласно документам, для выхода на пенсию с 2018 года необходимо иметь минимальный стаж в 25 лет. При этом до 2028 года этот срок должен быть постепенно увеличен до 35 лет. Тем украинцам, у которых не будет необходимого трудового стажа для выхода на пенсию в 65 лет, государство предоставит социальную помощь.

Пенсионная реформа предусматривает также повышение существующих пенсий. Их перерасчет будет осуществляться на основе текущего уровня средней зарплаты по стране. На сегодня она составляет 3764 грн в месяц. Кроме того, будет отменено налогообложение пенсий работающих пенсионеров.

Верховная Рада Украины 13 июля приняла правительственный проект пенсионной реформы за основу.

Вместе с тем, на этапе подготовки ко второму чтению в законопроекты были внесены ряд новаций. Речь идет о временной помощи неработающим лицам, не достигшим 60-летнего возраста и не имеющим необходимого стажа, индексации пенсий на 2018-2020 годы, зачислении учебы в вузах в пенсионный стаж; расширении перечня видов деятельности, которые будут засчитываться в пенсионный стаж; а также внедрение накопительного уровня пенсионной системы с 2019 года. Эти инициативы не были согласованы с ключевыми донорами Украины – Международным валютным фондм (МВФ) и Всемирным банком (ВБ), что вызвало острую критику с их стороны. Впрочем, уже 3 октября стало известно, что Украина и Всемирный банк согласовали спорные моменты реформы.

Накануне стало известно о том, что после принятия пенсионной реформы размер минимальной пенсии в Украине с 1 октября будет повышен до 1452 грн, а не до 1373 грн, как планировалось ранее.