RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Стало известно, на сколько увеличится размер минимальной пенсии после реформы

В случае принятия Верховной Радой пенсионной реформы размер минимальной пенсии в Украине с 1 октября 2017 года будет повышен до 1452 грн, а не до 1373 грн, как планировалось ранее.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

"Есть предложение, и мы его поддерживаем, чтобы по году у нас рост социальных выплат, то есть пенсий, шло не на 10%, а на 15%", - сказал Рева.

В этом случае, по его словам, размер минимальной пенсии повысится не на 61 грн, а на 140 грн.

"Если это (пенсионная реформа – ред.) будет принято, то с 1 октября минимальная пенсия в Украине будет составлять 1452 грн", - сообщил министр.

Как отметил вице-премьер-министр Павел Розенко, повышение пенсий уже согласовано с руководителями парламентских фракций.

"Сегодня на совещании с народными депутатами, руководителями фракций, на котором обсуждалась пенсионная реформа, было принято решение о том, что мы готовы и у нас есть для этого ресурс, чтобы с 1 октября минимальный размер пенсии вырос не до 1373 грн, как планировалось ранее, а до 1452 грн", - сообщил он в Facebook.

По его словам, изменение затронет порядка 8 млн пенсионеров.

Ранее о повышении минимальной пенсии до 1452 грн уже заявляла глава парламентского комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", комитет Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения 7 сентября одобрил законопроект №6614 о пенсионной реформе ко второму чтению в парламенте. Внесенные в документ изменения вызвали опасения у ключевых кредиторов Украины - Всемирного банка и Международного валютного фонда.