RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​У Гройсмана назвали цифру, исходя из которой украинцам пересчитают пенсии

Украинцам в рамках процедуры осовременивания пенсий пересчитают пенсионные выплаты исходя из нынешнего уровня средней заработной платы по стране – 3764 грн.

Об этом в эфире "5 канала" заявил министр социальной политики Андрей Рева.

"Мы говорим о том, что первое, что мы сделаем это восстановим дифференциацию пенсий, это называется осовременивание. Последний раз такое осовременивание проводилось в 2012 году. Мы должны взять среднюю зарплату за последние три года и перечислить базовый размер пенсии", сказал Рева.

Он напомнил, что в последний раз такое осовременивание проводилось в 2012 году, однако тогда пенсионерам пересчитали выплаты по уровню 2008 года. Поэтому тем пенсионерам, которые уходят на пенсию сейчас, выплаты рассчитываются исходя из 3764 грн, а тем, кто вышел до 2012 года исходя из 1197 грн. По словам Ревы, министерство ставит своей задачей привести эти нормативы к единому показателю.

"То есть перечислить всем пенсионерам пенсию, исходя из средней заработной платы по стране - 3764 грн", подчеркнул министр.

Он также отметил, что суммы прибавки к пении в результате осовременивания пенсий будут разными. Их объем будет зависеть от двух показателей: страхового стажа и заработка.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", украинское правительство инициирует автоматическое повышение пенсий каждый год.