RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​Это выстрел себе в ногу: в "Нафтогазе" резко отреагировали на возможный отказ Украины от закупки газа у РФ

Отказ Украины выполнять решение Стокгольмского арбитража о возобновлении закупки газа у России можно сравнить с выстрелом себе в ногу.

Об этом в эфире "5 канала" заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Он отметил, что арбитраж признал несостоятельными требования российской стороны о взыскании с "Нафтогаза" $56 млрд. Суд также пошел навстречу украинской компании, установив цену на российский газ ниже европейской.

Вместе с тем, суд признал действующим условие "бери или плати" по контракту от 2009 года, одновременно существенно снизив обязательный объем топлива, который должна оплачивать украинская сторона.

"Невыполнение такого решения с точки зрения коммерческой логики - это фактически выстрел себе в ногу", - сказал Коболев.

Стокгольмский арбитраж 31 мая 2017 года вынес отдельное решение по спору "Газпрома" с "Нафтогазом" о поставках природного газа. 7 ноября "Газпром" обжаловал это решение в Апелляционном суде округа Свеа (Швеция).

Позднее Андрей Коболев заявил, что "Нафтогаз" в 2018 году закупит у российского "Газпрома" 4-5 млрд кубометров природного газа в рамках решения Стокгольмского арбитража.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика": Власти придется многое объяснить украинцам: что нужно знать о новых закупках газа в России.