RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 апреля

28 апреля

Все новости

​Украина не дала России запустить испанский спутник

Испанская компания Hisdesat решила расторгнуть контракт с компанией "Космотрас" о запуске испанского космического аппарата дистанционного зондирования Земли PAZ из-за сворачивания военно-технического сотрудничества между Украиной и Россией.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на испанскую прессу.

Контракт предусматривал, что Россия в 2015 году с помощью российско-украинской конверсионной ракеты "Днепр" должна была осуществить запуск PAZ, пуск которой должна была провести компания "Космотрас" с базы Ясный (Оренбургская область). Однако в 2015 году Украина запретила поставки в Россию оборудования, которое может быть использовано в военных программах.

По информации издания, стоимость проекта составляла примерно €160 млн.

Контракт между "Рособоронэкспортом" и Hisdesat, находящейся под контролем испанского спутникового оператора Hispasat и министерства обороны королевства, был подписан в ходе авиасалона МАКС-2015. Спутник разработан и изготовлен европейской Airbus, он предназначен для картографии, мониторинга окружающей среды, оценки состояния водных, земельных и лесных ресурсов.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия в нарушение норм международного морского права продолжает вести разведывательно-буровые работы на морском шельфе Украины.