RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Россия продолжает вести буровые работы на украинском шельфе

Россия в нарушение норм международного морского права продолжает вести разведывательно-буровые работы на морском шельфе Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"16-17 июля этого года кораблем Морской охраны Госпогранслужбы во взаимодействии с самолетом Военно-Морских Сил ВС Украины выявлено и задокументировано факт отбуксировки самоподъемной буровой установки (СПБУ) "Сиваш" с рейда порта н.п. Черноморское (временно оккупированная территория АР Крым) в район Голицынского газового месторождения, расположенного в В (М) ЭЗ Украины", – говорится в сообщении.

Как отметили в погранслужбе, в 2014 году данная платформа, принадлежащая ГАО "Черноморнефтегаз", была незаконно захвачена Российской Федерацией при аннексии Крыма.

"Данная деятельность связана с продолжением РФ незаконных разведывательно-буровых работ на морском шельфе Украины, что является грубым нарушением норм Конвенции ООН по морскому праву и Закона Украины "Об исключительной (морской) экономической зоне Украины". Экипажам буксира и СПБУ "Сиваш" было заявлено о выявленных нарушениях и ответственность за незаконное осуществление любой деятельности в В (М) ЭЗ Украины", – отмечается в сообщении.

Кроме того, по информации украинских пограничников, при обследовании района месторождения на буровых установках и платформах пограничники зафиксировали пребывание вооруженных лиц.

О фактах нарушения международного морского права и законодательства Украины проинформированы профильные министерства и ведомства. Сейчас Министерство иностранных дел Украины готовит ноту, которая будет официально доведена до российской стороны.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции о возбуждении дела о банкротстве ОАО "ГАО "Чорномонафтогаз".