RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Билл Гейтс предлагает обложить налогами роботов

Сооснователь компании Microsoft, самый богатый человек планеты Билл Гейтс предлагает облагать налогом доходы, которые компании получают, используя "труд" роботов.

Об этом он сказал в интервью Quartz.

По его словам, такие действия смогут хотя бы временно замедлить автоматизацию многих производственных процессов, а вырученные деньги нужно направить на поддержку наиболее уязвимых слоев населения, включая пожилых граждан и детей.

"Человек, который на фабрике выполняет работу стоимостью $50 тыс., платит налоги – подоходный налог, налог социального страхования. Если эту работу начинает выполнять робот, нужно взимать с него налог на том же уровне", - сказал Гейтс.

На самом деле идея налогообложения роботов не нова. Европейский парламент недавно рассматривал соответствующий законопроект, но отклонил его в феврале 2017 года.

Кроме того, кандидат в президенты Франции от Социалистической партии Бенуа Амон включил в свою избирательную программу пункт о налогообложении роботов.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", руководство фабрики в китайском городе Дунгуань заменило 90% своих сотрудников на роботов и автоматизированные системы.