RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 апреля

Все новости

​Власти Украины назвали условие возобновления закупки газа у России

Украинское правительство может рассмотреть возможность закупки некоторых объемов газа у страны-агрессора после переноса точки учета транзита газа на восточную границу Украины с западной.

Об этом в интервью "Экономической правде" заявил вице-премьер Украины Владимир Кистион.

" Никогда не говори никогда", - сказал Кистион, отвечая на вопрос о том, планирует ли правительство возобновить закупки газа у России, если та предложит более выгодные, чем у европейских партнеров, условия.

"При этом мы должны понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мы можем проанализировать предыдущий опыт, когда нас привлекательными условиями привязывали, а потом решали все свои вопросы", - отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что в нынешних условиях возобновление закупки газа в России было бы "очень рискованно и безответственно".

"Если бы мы перенесли точку учета за транзитом на восточную границу, такой вариант можно было бы рассматривать", - резюмировал Кистион.

Украина не покупает российский газ с 26 ноября 2015 года.

Ранее В НАК "Нафтогаз Украины" уже предупреждали об угрозах возможного возобновления закупки Украиной газа на границе с Россией.

Перед этим замминистра энергетики и угольной промышленности по вопросам евроинтеграции Наталья Бойко заявила, что Украина готова рассмотреть возобновление закупки газа у "Газпрома", если тот выступит с выгодным рыночным предложением.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее президент Украины Петр Порошенко в ходе обращения к Верховной Раде заявил о необходимости перевода закупки Европой российского газа после 2019 года на восточную границу Украины с тем, чтобы продавать услуги транзита не "Газпрому", а европейским партнерам. По сведениям НАК "Нафтогаз Украины", для реализации этой меры Украине необходимо привлечь международного партнера к управлению украинской газотранспортной системой.

Российский "Газпром" заявил, что считает перевод закупки российского газа Европой на восточную границу Украины нецелесообразным.