RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 апреля

28 апреля

Все новости

Днепр вслед за Киевом принял скандальное решение по тарифам на услуги ЖКХ

Городской совет Днепра на заседании в среду поддержал решение о введении моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги до 1 января 2017 года.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

За соответствующую инициативу мэра города Бориса Филатова проголосовали 47 депутатов из 64.

В сообщении уточняется, что мораторий касается тарифов на электроэнергию, тепловую энергию, природный газ, горячее и холодное водоснабжение, водоотвод. В период действия моратория жителям города не будет начисляться пеня за несвоевременную оплату таких услуг.

"Наши коллеги – депутаты Киевского городского совета – приняли соответствующее политическое решение. Ситуация такова, что городские власти могут минимально влиять на формирование тарифов на квартплату, вывоз мусора. Остальные тарифы непрозрачно формирует Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)", – цитирует пресс-служба главу города Филатова.

Согласно сообщению, мэр Днепра также призвал других руководителей территориальных общин и мэров подписать коллективный судебный иск против НКРЭКУ с требованием привести тарифы на жилищно-коммунальные услуги к уровню, который люди смогут оплачивать.

"Если НКРЭКУ этого не сделает, городские власти Днепра будут решать вопрос, в частности, за счет муниципального бюджета", – отмечается в сообщении.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", депутаты Киевского городского совета (Киевсовет) на пленарном заседании 7 июля утвердили мораторий на введение в действие повышенных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В Украине с 1 июля вступили в силу новые тарифы на горячее водоснабжение и отопление, что связано с установлением единой цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго на уровне 6,8 тыс. грн за 1 тыс. кубометров.