RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Forbes обнародовал рейтинг самых богатых россиян

Российский Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 200 самых богатых предпринимателей страны.

По оценкам издания, совокупное состояние 200 богатейших российских бизнесменов выросло на $100 млрд, до $460 млрд. При этом число миллиардеров увеличилось с 77 до 96.

Первое место в рейтинге второй год подряд занимает совладелец российской газовой компании "Новатэк" и химического холдинга "Сибур" Леонид Михельсон. Его состояние оценивается в $18,4 млрд, рост капиталов за год составил $4 млрд.

Больше всего разбогатели бизнесмены, в структуре активов которых преобладают металлургические компании, что связано с укрепление рубля и благоприятной ситуацией на сырьевых рынках. Так, владельцы металлургических предприятий Алексей Мордашов ($17,5 млрд) и Владимир Лисин ($16,1 млрд), расположившиеся на 2 и 3 месте рейтинга, показали самый высокий прирост капитала по итогам года - $6,6 и $6,8 млрд соответственно.

На четвертом месте списка богатейших россиян оказался предприниматель, которого связывают с российским президентом Владимиром Путиным, Геннадий Тимченко ($16 млрд). За ним следуют Алишер Усманов ($15,2 млрд), Вагит Алекперов ($14,5 млрд) и Михаил Фридман ($14,4 млрд). Восьмую строчку рейтинга занимает Владимир Потанин ($14,3 млрд), девятую – Андрей Мельниченко ($13,2 млрд). Замыкает первую десятку списка Виктор Вексельберг ($12,4 млрд).

Наибольшие потери капиталов издание зафиксировало у предпринимателя, бывшего владельца "Уралкалия" Дмитрия Рыболовлева. Продав свои основные активы в России и неудачно инвестировав значительные средства на арт-рынке, бизнесмен за год потерял $400 млн, переместившись с 12 на 15 место в рейтинге. Существенные потери понесли также владелец одного из крупнейших производителей водки – группы SPI Юрий Шефлер ( - $300 млн) и основной владелец группы "Евроцемент" Филарет Гальчев ( - $200 млн).

Как сообщал "Апостроф. Экономика", украинский миллиардер Ринат Ахметов с состоянием $4,4 млрд стал самым богатым украинцем по версии американского делового издания Forbes.