RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

​Польша обещает Украине помочь с электроэнергией

Польская государственная энергокомпания PSE (Польские электроэнергетические сети) в случае необходимости готова предоставить Украине помощь в обеспечении электроэнергией на фоне дефицита угля, необходимого для работы украинских тепловых электростанций.

Об этом пишет газета "Rzeczpospolita".

"Блокирование (поставок угля из оккупированного Донбасса – ред.) может привести к нехватке электроэнергии в Украине. Компания Польские электроэнергетические сети готова помочь", - отмечает издание.

По сведениям газеты, в 2015 году Украина осуществляла поставки электроэнергии в Польшу, когда польская сторона испытывала дефицит ресурсов.

"Сейчас Польша импортирует небольшие объемы электроэнергии маршруту Замостье-Добротвор. Поток в обратном направлении до сих пор не осуществлялся, однако, если позволят технические условия, энергетическая компания не видит препятствий", - сообщает издание.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в период пиковой летней жары Украина обращалась к России с просьбой о дополнительных поставках электроэнергии и оказании технической помощи, однако получила отказ.