RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Россия отказалась помогать Украине с электроэнергией

Украина в период пиковой летней жары обращалась к России с просьбой об оказании технической помощи и дополнительных поставках электроэнергии, однако получила отказ.

Об этом 4 августа в Киеве сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, епредает "Интерфакс-Украина".

"Мы обращались за технической помощью к России, которая нам отказала в этой помощи", – сказал Насалик.

Он отметил, что Украине удалось пройти пиковые нагрузки в условиях прекращения поставок угля с неконтролируемых территорий Донбасса без импорта электроэнергии.

Министр также подчеркнул, что осенне-зимний период, потребление электроэнергии в котором теперь уже ниже, чем в отдельные летние периоды, также будет пройден без веерных отключений.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", российским СМИ заявили, что Украина в июне импортировала из России до 600 МВт электроэнергии в режиме технической помощи в связи с ростом потребления из-за жары, при этом "аварийный импорт" оказался примерно на треть дороже коммерческих поставок.

Позднее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что Украина не испытывает дефицита электроэнергии и не нуждается в ее импорте из России.