RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Польша готова судиться с ЕС из-за скандального решения по "Газпрому"

Государственная нефтегазовая компания Польши PGNiG намерена в судебном порядке оспаривать решение Европейской комиссии, в соответствии с которым, как ожидается, российский "Газпром" сможет увеличить загрузку немецкого газопровода OPAL.

Об этом сообщает "ЛигаБизнесИнформ" со ссылкой на польскую компанию.

По данным СМИ, Еврокомиссия разрешит "Газпрому" увеличить загрузку немецкого газопровода OPAL, по которому газ поставляется в страны Европы из РФ, и который является продолжением "Северного потока". Ожидается, что российский монополист сохранит за собой право на использование 50% мощности OPAL, при этом до 20% мощности газопровода будут доступны для других газотрейдеров. Оставшиеся мощности выставят на аукцион, в котором сможет принять участие и "Газпром".

В PGNiG считают, что решение о расширении доступа Газпрома к OPALстанет нарушением европейского законодательства и будет представлять реальную угрозу для стабильных поставок газа в Центральную и Восточную Европу.

"Компания (PGNiG) заявляет, что готова обратиться в суды ЕС и Германии немедленно после официального объявления таких решений", - говорится в сообщении.

В НАК "Нафтогаз Украины" заявили накануне, что расширение доступа "Газпрома" к мощностям OPAL приведет к существенному сокращению транзитной выручки украинского холдинга.