RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

ЕС разрешит России по полной использовать европейский газопровод

Европейская комиссия разрешит российскому "Газпрому" увеличить загрузку немецкого газопровода OPAL, по которому газ поставляется в страны Европы из РФ, и который является продолжением "Северного потока".

Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на осведомленные источники.

Как ожидается, соответствующее решение будет принято 26 октября. Все необходимые процедуры будут завершены до конца текущего месяца.

В OPAL поступает российский газ из газопровода "Северный поток", однако из-за ограничений европейских регуляторов этот газопровод загружен лишь наполовину.

The Wall Street Journal сообщает, что "Газпром" сохранит за собой право на использование 50% мощности OPAL, при этом до 20% мощности газопровода будут доступны для других газотрейдеров. Оставшиеся мощности выставят на аукцион, в котором сможет принять участие и "Газпром".

По действующему "Северному потоку" осуществляются поставки российского газа в Европу через Балтийское море в обход транзитных стран, в том числе Украины. Россия лоббирует строительство газопровода "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год. Ряд стран ЕС, а также Украина, выступают против этого проекта. Европейский парламент на пленарной сессии 25 октября утвердил доклад, в котором говорится, что "Северный поток-2" противоречит интересам Евросоюза.