RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

У Путина объяснили, чем "Турецкий поток" выгоднее украинского транзита

Реализация проекта строительства магистрального газопровода "Турецкий поток" становится все привлекательней для Турции и России из-за роста стоимости транзита газа через территорию Украины.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает ТАСС.

"Безусловно, конечно, если будет стоимость транзита выше, как заявляют наши украинские коллеги, это переложится в стоимость транспортировки и конечной цены газа для потребителей Турции. Поэтому Турция заинтересована в том, чтобы газ поступал напрямую, минуя другие транзитные страны", - сказал он.

Министр также добавил, что проект предусматривает возведение как минимум одной нитки трубопровода с поставкой 15,75 млрд куб. м газа в год. Этот объем предназначен для турецких потребителей.

Проект "Турецкий поток" был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены "Южного потока". Планировалось, что морской участок "Турецкого потока" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Газопровод должен пройти 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

После налаживания отношений между Россией и Турцией в конце июня 2016 года эти страны заявили о готовности возобновить проект "Турецкий поток" .

Как писал "Апостроф", Украина с 1 января 2016 года увеличила тариф на транзит газа в 1,5 раза. При этом если "Газпром" не будет выполнять условия контракта по объемам транзита, его стоимость может вырасти для российского монополиста в три раза. "Газпром" отказывается оплачивать транзит по новым тарифам.

При этом в НАК "Нафтогаз Украины" заявляют, что в случае бронирования транзитных мощностей украинской ГТС на уровне 110 млрд куб. м в год, транзит через Украину будет в несколько раз дешевле, чем по альтернативным маршрутам.