RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

У Путина готовы в кратчайшие сроки реанимировать турецкий газопровод в обход Украины

Экономические проекты России и Турции, в том числе "Турецкий поток", могут быть восстановлены в течение месяца.

Об этом заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, передает "Прайм".

"Дело сейчас за экспертами, за экспертной подготовкой к возобновлению проектов. Но, в целом, торгово-экономические отношения, экономические проекты с Турцией, в том числе "Турецкий поток", можно восстановить в течение месяца", - сказал сенатор.

Ранее высокопоставленный представитель "Газпрома" заявил о глубокой проработке проекта "Турецкий поток" и его высокой готовности к проектному финансированию.

"Турецкий поток", который планировался как газопровод в обход Украины для транспортировки российского газа в Европу, был заморожен в конце 2015 года.

В ходе телефонного разговора 29 июня 2016 года президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о восстановлении двусторонних отношений, которые ухудшились в ноябре 2015 года, после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Россия ввела против Турции экономические санкции. В конце июня Эрдоган направил Путину письмо, в котором призвал нормализовать отношения Анкары и Москвы.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", после телефонного разговора лидеров двух стран Путин решил снять запрет на посещение Турции российскими туристами.