RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Названо имя создателя биткойнов

Австралиец Крейг Райт публично признался, что именно он является создателем криптовалюты "биткойн".

Об этом сообщает русская служба BBC.

На встрече с журналистами BBC Райт оставил электронную подпись, в которой использовались криптографические ключи, созданные в то время, когда система биткойнов только начинала развиваться. Эти же ключи использовались для создания первой партии биткойнов.

В январе 2009 года биткойны были переведены криптографу Холу Финней - это была первая сделка с криптовалютой.

Создателем биткойнов считался человек по имени Сатоши Накамото. Долгое время журналисты пытались найти того, кто скрывается за этим псевдонимом. Многие издания публиковали расследования, в которых разные люди назывались создателями биткойнов.

Райт решил положить конец спекуляциям, пообещав опубликовать информацию, которая подтвердит, что он и является создателем биткойнов.

Он также пояснил, что в создании криптовалюты ему помогала обширная команда разработчиков.

В декабре прошлого года журналы Wired и Gizmodo опубликовали расследования, в которых Райта называли создателем биткойнов. После этого власти Австралии обыскали дом Райта. Сам он заявил, что обыски были связаны с расследованием, касающимся выплаты налогов.

"Я действительно не хочу быть публичным лицом чего-либо", - сказал Райт, выразив сожаление, что был вынужден раскрыть свою личность.

"Я хочу работать, я хочу продолжать делать то, что я хочу. Я не хочу денег. Я не хочу славы. Я не хочу обожания. Я хочу, чтобы меня оставили в покое", - добавил он.

Сейчас биткойнами можно рассчитаться за многие товары и услуги в Интернете. В обращении находятся около 15,5 млн биткойнов. Один биткойн стоит примерно $449.

Власти многих стран относятся к биткойнам с подозрением.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", децентрализация глобальной финансовой системы, в том числе распространение биткойнов, угрожает статусу американского доллара как мировой резервной валюты.