RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Россия ввела запрет по нефти, который ударит по Украине

Госдума РФ ратифицировала протокол об изменениях в соглашение с Белоруссией по поставкам нефти и нефтепродуктов.

Об этом сообщает Информационно-справочный портал Белоруссии.

Речь идет о соглашении между Россией и Белоруссией от 12 января 2007 года, изменения в него были подписаны 10 октября 2018 года.

Документ запрещает Белоруссии экспортировать нефть и нефтепродукты, которые ей поставила Россия и устанавливает процедуры согласования индикативных балансов и протоколов.

Если же стороны не договорятся относительно индикативных балансов или протоколов до начала очередного календарного года поставка нефти и нефтепродуктов будет в тех объемах, которые предусматривают индикативные балансы и протоколы предыдущего года.

"Протокол определяет ограничения при применении временного периодического таможенного декларирования при экспорте нефтепродуктов из РФ в Белоруссией и сохраняет возможность применения временного периодического таможенного декларирования при экспорте нефтепродуктов из РФ трубопроводным транспортом", - говорится в пояснительной записке к документу.

Россия в течение года поставляет в Беларусь 24 млн тонн нефти, но по факту Минск покупает только 18 млн тонн, остальные 6 млн тонн "перетамаживаются". То есть в белорусский бюджет перечисляются экспортные пошлины с этого объема. Такая схема была согласована сторонами в апреле 2017 года.

До подписания протокола РФ планировала полностью прекратить беспошлинные поставки нефтепродуктов в Белоруссию, так как последняя полностью обеспечивает себя собственными нефтепродуктами за счет переработки нефти из РФ.

Ранее Россия заявила о прекращает поставки в Белоруссию нефтепродуктов с ноября 2018, сообщает РИА Новости.

В российском Минэнерго пояснили, что беспошлинный экспорт нефтепродуктов в Белоруссию нецелесообразен, поскольку республика полностью обеспечивает свои потребности путем переработки российской нефти. А вот излишки она реэкспортирует в Украину, зарабатывая на этом миллиарды.

"Реэкспорт достиг уже таких масштабов, что Москва больше не может закрывать на это глаза", - приводит издание слова российских экспертов.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Беларусь попала в громкий скандал из-за Крыма.