RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

​В Украине снова подорожают лекарства: названа причина

Директор киевской сети аптек "Фармация" Руслан Свитлый рассказал, что цены на лекарства могут снова вырасти в 2019 году.

Об этом сообщает РБК-Украина.

По словам Свитлого, цены могут повыситься, поскольку некоторые поставщики в своих новых контрактах с аптеками заложили подорожание медикаментов на 4-20%.

По его словам, динамика цен на лекарства в 2019 году будет также зависеть от двух основных факторов – колебания гривны к иностранным валютам и подорожания составляющих себестоимости лекарств, в первую очередь, энергоносителей и динамики зарплат.

"Природный газ и электричество снова дорожают, минимальная зарплата также повысилась, поэтому и цены на лекарства, скорее всего, вырастут. Но здесь нет ничего тайного от покупателей. Это все объективные причины. Никто из аптекарей не договаривается удерживать цены на одном уровне. На рынке работают сотни и тысячи аптек, что обуславливает высокую конкуренцию между ними. Поэтому они не могут договориться об установлении одинаковых цен", - пояснил Свитлый.

Как сообщал "Апостроф.Экономика", почти 70% украинцев занимаются самолечением из-за нехватки средств или же времени. Подробнее читайте в материале - Как в Европе: почему Украине нужно новое аптечное законодательство.