RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Экономическая война откладывается: США и ЕС достигли важной договоренности по торговле

США и ЕС намерены работать над отменой пошлин и субсидий по промышленным товарам, не относящимся к автомобилестроению.

Об этом говорится в совместном заявлении президента США Дональда Трампа и главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера по итогам переговоров в Вашингтоне.

"Мы сегодня договорились, прежде всего, о том, чтобы работать вместе над обнулением пошлин, барьеров и субсидий на промышленные товары, не относящихся к автомобилестроению. Мы также будем работать над сокращением барьеров и расширением торговли услугами, химическими веществами, фармацевтическими препаратами, медицинскими изделиями, а также соевыми бобами", - говорится в заявлении.

США и ЕС обязались воздерживаться от введения новых пошлин на время проведения переговоров и договорились "дать переоценку" пошлинам на сталь и алюминий.

Евросоюз, как отмечается в заявлении, также выразил желание увеличить объемы импорта сжиженного природного газа (СПГ) из США для диверсификации своего энергоснабжения.

Помимо этого, стороны договорились о реформировании Всемирной торговой организации (ВТО) для устранения практики недобросовестной торговли, в том числе хищения интеллектуальной собственности, принудительной передачи технологий, промышленных субсидий, искажений, создаваемых государственными предприятиями, и избыточных мощностей.

Ожидается, что такие меры откроют рынки для фермеров и рабочих, увеличат инвестиции и увеличат благосостояние жителей США и ЕС. Эти меры также должны сделать торговлю между США и ЕС "более справедливой и более взаимной".

Ранее президент США Дональд Трамп предложил ЕС одновременно с Соединенными Штатами отказаться от таможенных пошлин, барьеров и субсидий.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", торговая война между крупнейшими рынками мира, инициированная США, может привести к ослаблению роста американской экономики на 0,5%.