RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​В России хотят обложить пошлиной все иностранные интернет-покупки

Российские власти намерены облагать пошлиной все покупки россиян в зарубежных интернет-магазинах.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на два источника в российском правительстве.

Соответствующее предложение российская таможенная служба направила в адрес Министерства финансов РФ. В Таможенной службе "Ведомостям" подтвердили факт подготовки такого документа.

В настоящее время пошлинами в России не облагаются посылки общей стоимостью в месяц на уровне 1 тыс. евро и весом – 31 кг. Сверх этого лимита товары облагаются пошлиной по ставке 30%, но не менее 4 евро за 1 кг.

Российские власти рассчитывают, что дополнительные поступления в бюджет от этой инициативы составят около 25 млрд рублей в год.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин, очередная инаугурация которого состоялась 7 мая, намерен увеличить расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру для россиян примерно на 10 трлн руб. ($162 млрд) на период своего нового президентского срока. Львиную долю этих средств планируется покрыть за счет повышения налогов и пенсионного возраста для российского населения.

С соответствующими инициативами российское правительство выступило в июне 2018 года.

Согласно предложениям нового кабинета Путина, пенсионный возраст в России будет повышен до 63 лет для женщин и до 65 лет — для мужчин, а ставка НДС будет поднята до 20% с 18%.