RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Страны ЕС одобрили ответные пошлины против США: названы сроки запуска

Страны Евросоюза поддержали план введения повышенных пошлин на товары из США в ответ на введение Вашингтоном импортных пошлин на сталь и алюминий.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Пошлиной в размере 25% будут обложены товары американского экспорта общим объемом 2,8 млрд евро, в частности, мотоциклы Harley Davidson, джинсы Levi Strauss и бурбон.

В целом список товаров, которые попадут под действие заградительной пошлины насчитывает несколько десятков товаров, включая сельскохозяйственную продукцию (кукуруза, рис, клюква), продукты питания (апельсиновый сок, арахисовое масло и табачные изделия), косметику, одежду, металлургическую продукцию, катера, яхты, и так далее

Для вступления данного решения в силу требуется также одобрение Еврокомиссии. Ожидается, что положительное решение по этому вопросу будет дано в ближайшие дни. В этом случае новые европейские пошлины вступят в силу 20 июня.

В марте президент США Дональд Трамп ввел ощутимые пошлины на ввоз в страну стали и алюминия (25 и 10% соответственно) для защиты американских производителей.

В то же время США временно, до 1 июня, освободили ряд стран, включая Мексику, Канаду и страны ЕС от уплаты таких пошлин.

За это время все стороны должны были договориться о новых условиях торговли, однако переговоры завершились безрезультатно.

Накануне Канада заявила о готовности обложить металл и ряд потребительских товаров из США симметричными пошлинами в ответ на введение таких пошлин Вашингтоном.

В свою очередь Мексика уже обложила дополнительными пошлинами импорт ряда американских товаров в ответ на действия США.