RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Как Украине наказать Россию за Керченский мост: названы важные моменты

Украина может подать в суд, чтобы возместить убытки от строительства Россией Керченского моста в аннексированный Крым.

Об этом "Апострофу" рассказал эксперт по экономическому анализу и транспортной инфраструктуре аналитического центра "Украинский институт будущего" Ярослав Пилипчук.

Отмечается, что уже существует прецедент победы в суде, когда Россию обязали возместить убытки, которые были нанесены украинским предприятиям аннексией полуострова. Хотя РФ не выплачивает деньги, Украина получила рычаги воздействия в частности, по выплатам во исполнение решения Стокгольмского арбитража в "газовом" споре.

Пилипчук утверждает, что строительством Керченского моста Россия нарушила морскую конвенцию и международный договор о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Эксперт общественной компании "Европатруль" Вячеслав Коновалов тоже считает целесообразным начало судебного разбирательства: "Азовское море – это внутреннее море двух стран, и любое телодвижение в этом внутреннем море должно быть согласовано со страной-соседкой. Не согласовали. Соответственно, есть повод подать в суд".

В то же время, некоторые эксперты дали негативную оценку такому варианту развития событий. В частности, бывший заместитель министра инфраструктуры Александр Кава сомневается, что Украина добьется компенсации. Он напоминает такие примеры из мировой практики как Северный Кипр, который признается только в Турции, и Гибралтар, являющийся объектом спора Великобритании и Испании, из-за которого Украина не может подписать с ЕС соглашение об "открытом небе".

Также стоит помнить, что международные инстанции рассматривают такие иски очень долго, и экономика Украины будет нести убытки все время судебных тяжб.

Больше об основаниях Украины подать на Россию в суд читайте в материале "Апострофа" - Проблемы из-за моста Путина в Крым обострились: Украине пора дать ответ.