RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Трамп решил ввести многомиллиардные пошлины на китайские товары: названа дата

Президент США Дональд Трамп принял решение о введении 25%-ных заградительных пошлин на импорт товаров из Китая на общую сумму около $50 млрд.

Об этом говорится в заявлении Белого дома.

Отмечается, что список китайских товаров, на которые будут распространяться повышенные пошлины, будет опубликован до 15 июня 2018 года.

В заявлении подчеркивается, что в Китае действуют намного более высокие пошлины на поставки американских товаров, чем в США – в отношении импорта из Китая. Так, средняя тарифная ставка в Китае "почти в три раза выше, чем в среднем по США".

Кроме того, наблюдается дисбаланс в ставках пошлин. В частности, США облагают импорт китайских автомобилей по ставке 2,5%, тогда как в Китае ставка на импорт американских авто на порядок выше – 25%.

"Отныне мы ожидаем, что торговые отношения будут справедливыми и будут взаимными", - приводятся в заявлении слова Дональда Трампа.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее Китай и США договорились, что не будут вести торговую войну и прекратят введение взаимных пошлин.

Подробнее о возможной торговой войне между двумя крупнейшими экономиками мира и ее влиянии на Украину читайте в материале "Апострофа": В мире разгорается большая торговая война: несколько угроз, о которых нужно знать Украине.