RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​США хотят обложить крупными пошлинами ввоз автомобилей

Вслед за ведением импортных пошлин на сталь и алюминий США могут обложить аналогичными сборами импорт в страну автомобилей.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что администрация президента США Дональда Трампа начала изучение вопроса влияния импорта легковых и грузовых автомобилей на безопасность американского государства. Результаты этого расследования, по данным агентства, могут стать основанием для введения новых импортных пошлин, аналогичных тем, которые были введены в отношении импорта металла.

Американская администрация исследует, как импорт иностранных авто отражается на способности американской отрасли разрабатывать передовые технологии.

"Имеются данные, свидетельствующие о том, что на протяжении десятилетий импорт из-за рубежа разрушал нашу внутреннюю автопромышленность", - приводится в заявлении Министерства торговли США слова главы ведомства Уилбера Росса.

Повышение США импортных пошлин может сильно ударить по иностранным производителям, прежде всего Toyota, Nissan, Honda и Hyundai, для которых американский рынок является ключевым. Информация о начале расследования обвалила котировки этих компаний на фондовых рынках.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", администрация президента США рассматривает возможность сокращения экспорта стали и алюминия в Европу в США примерно на 10%.