RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Трамп хочет сократить экспорт стали и алюминия из ЕС

Администрация президента США рассматривает возможность сокращения экспорта стали и алюминия в Европу в США примерно на 10%.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц ЕС, знакомых с переговорами.

Ранее в апреле The Wall Street Journal сообщило, что.Евросоюз готов предложить США сделку, которая, как рассчитывают в Брюсселе, позволит избежать введения Вашингтоном повышенных импортных пошлин на сталь и алюминий. В частности, речь идет о снижении ЕС пошлин на импорт автомобилей, запчастей и промышленного оборудования американского производства.

По мнению европейских чиновников, планы Белого дома по ограничению европейского экспорта могут свидетельствовать о том, что США не удовлетворены предложениями Евросоюза.

Отмечается, что Вашингтон предложил Брюсселю два варианта: странам ЕС, поставляющим алюминий и сталь в США, установят квоту в 90% от их экспорта в 2017 году, либо установят тарифную квоту, которая также приведет к сокращению экспорта стали и алюминия на 10%.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ране в марте президент США Дональд Трамп анонсировал введение новых заградительных пошлин на ввоз в страну алюминия и стали. Согласно обнародованным данным, размер пошлин должен составить 25% для импортной стали и 10% - для алюминия.

Дональд Трамп решил отсрочить введение импортных пошлин на сталь и алюминий происхождением из Евросоюза, Канады и Мексики до 1 июня 2018 года. За это время стороны должны договориться об условиях взаимной торговли.