RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​WSJ узнало о планах ЕС пойти на торговые уступки США после угроз Трампа

Евросоюз готов предложить США мировое соглашение, которое, как рассчитывают в Брюсселе, позволит избежать введения Вашингтоном повышенных импортных пошлин на сталь и алюминий.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Реализовать такие меры планируется путем подписания ограниченной версии соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), которое будет включать всего две стороны – США и ЕС. Ранее возможность такого соглашения обсуждалась при президентстве Барака Обамы, однако так и не была реализована.

Такое торговое соглашение будет предусматривать ряд шагов со стороны ЕС. В частности, речь идет о снижении ЕС пошлин на импорт автомобилей, запчастей и промышленного оборудования американского производства.

В свою очередь ЕС попросит доступа европейских компаний к госзаказам, отмечает издание.

В соглашении может быть также оговорено, что ЕС поможет США в противодействии Китаю во Всемирной торговой организации (ВТО).

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Дональд Трамп анонсировал введение новых заградительных пошлин на ввоз в страну алюминия и стали. Согласно обнародованным данным, размер пошлин должен составить 25% для импортной стали и 10% - для алюминия.

В конце марта Дональд Трамп временно, до 1 мая, исключил страны Евросоюза из перечня государств, импорт товаров из которых облагается пошлинами. За это время стороны должны договориться об условиях взаимной торговли.