RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​В Украине сделали громкое заявление о торговле с Россией и блокаде Крыма

Управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман считает, что Украине необходимо увеличивать объем экспорта товаров, а также возобновить торговлю с оккупированными Россией украинскими территориями.

Об этом он заявил в интервью "Апострофу".

Отвечая на вопрос о том, какой будет дальнейшая динамика товарооборота между Украиной и страной-агрессором, Найман сказал, что рост товарооборота не должен являться для страны самоцелью.

"Наращивать товарооборот можно, наращивая импорт, становясь еще беднее. У нас так с Китаем растет товарооборот. Когда-то Украина продавала в Китай больше товаров, чем покупала. Но уже около 7 лет Украина больше покупает у Китая, то есть товарооборот увеличивается, но от этого выигрывает Китай", сказал эксперт.

"Украина должна наращивать экспорт", добавил он.

При этом Найман не понимает, почему Украина прекратила поставки товаров в аннексированный Крым.

"Крым – это украинская территория, там люди готовы покупать украинские продукты, почему бы им не продавать продукты питания?", – рассудил эксперт.

Он заверил, что запрет поставок товаров на оккупированную территорию стимулирует рост объема контрабанды.

"А кто на ней (контрабанде – ред.) зарабатывает? Кому выгоден этот запрет? Простые украинцы за это платят. Украина чем больше дергается, тем беднее становится", – уверен Найман.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика": Украина затягивает себе на горле петлю, приходится повышать налоги - экономист.