RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Российская компания предъявила Siemens встречный иск по делу о турбинах в Крыму

Российская компания "Технопромэкспорт" подала в арбитражный суд Москвы встречный иск к Siemens в споре о поставках турбин в аннексированный Крым в обход санкций.

Об этом сообщает "Коммерсант".

По словам представителя компании, "Технопромэкспорт" требует признать часть сделки недействительной. Какую именно часть соглашения просит пересмотреть российская компания, не сообщалось.

Компания "Технопромэкспорт" ранее закупила газовые турбины Siemens для установки на электростанции на Тамани.

Летом текущего года компания Siemens попала в серьезный экспортный скандал, поставив России газовые турбины, которые впоследствии были модернизированы и переправлены в аннексированный Крым в обход санкций Евросоюза. Оккупанты планируют использовать для работы двух ТЭС в Симферополе и Севастополе. Компания "Технопромэкспорт" выступила посредником в данной сделке, закупив оборудование для установки на Таманской ТЭС.

11 июля 2017 года Siemens подала против "Технопромэкспорта" иск в московский суд, потребовав вернуть турбины в предусмотренное контрактом место назначения – на Тамань. Немецкая компания также потребовала принять меры по обеспечению иска, наложив арест на турбины и запретив их монтаж. В августе Арбитражный суд Москвы отклонил заявление Siemens по обеспечительным мерам.