RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Путин встретится с руководством Siemens после скандала с турбинами

Президент России Владимир Путин проведет встречу с представителями деловых кругов Германии.

Об этом заявил помощник российского президента по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков, передает Deutsche Welle.

Встреча пройдет в российском Сочи 12 октября. В ней, как ожидается, примут участие двух десятков немецких компаний, присутствующих на рынке России, среди которых Siemens, Metro, Wintershall, Linde, Knauf и другие.

Инициатором проведения встречи выступил Восточный комитет немецкой экономики - учреждение, основанное в 1952 году и объединяющее ассоциации немецких предприятий.

В июле текущего года компания Siemens была втянута в серьезный экспортный скандал, связанный с поставкой Россией турбин немецкой компании, предназначавшихся для Таманской ТЭС, в аннексированный Крым. В связи с этим концерн запустил процедуру разрыва лицензионных соглашений с российскими компаниями в области поставок оборудования для электростанций, а также заявил о намерении приостановить поставку энергетического оборудования российским госкомпаниям.

Несмотря на это, уже 4 октября в Siemens заявили о готовности принимать участие в дальнейшей модернизации электростанций в России. Позднее также стало известно о планах немецкой компании отправить в Россию газовые турбины для монтажа на принадлежащей "Газпрому" Грозненской ТЭС.