RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Россия резко сократила экспорт угля из оккупированного Донбасса – СМИ

В августе 2017 года из России было поставлено на экспорт в страны Европы около 175 тыс. т угля, нелегально вывезенного из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом со ссылкой на данные РЖД и ФТС сообщает Лига.net.

По сравнению с июлем объемы экспорта сократились на 34% или около 92 тыс. тонн.

Крупнейшими экспортерами украинского угля, как и ранее, стала подконтрольная Сергею Курченко компания "Газ-Альянс". В августе из портов компания экспортировала более 39 тыс. т антрацита, тогда как в июле экспорт составил 50 тыс. тонн.

Все объемы были нелегально вывезены южноосетинской компанией ЗАО "Внешторгсервис", которые в последствии были переоформлены на "Газ-Альянс".

Еще одна компания Курченко – "Петролеум капитал" – экспортировала из России 29,4 тыс. т угля, предварительно вывезенного из Донбасса.

Компания "Русский антрацит" экспортировала около 27,8 тыс. т антрацита. Все объемы были поставлены в адрес гонконгской Grecoal Limited, подконтрольной братьям Александру и Сергею Мельничукам.

Еще одна компания, совладельцем которой является Александр Мельничук, – ООО "Угольные технологии" – экспортировала около 6 тыс. т антрацита в августе.

Российская "ТД Антрацит" вывезла из России более 13,3 тыс. тонн угля. Все объемы поставлены для Сarbon and Natural Resources corp Ltd. "ТД Антрацит" зарегистрирована на жителя Ростовской области Александра Носко.

Объем импорта угля из неподконтрольных территорий в Россию вычислить сложно. С июля ЗАО Внешторгсервис, в управлении которой находится шахты холдинга ДТЭК, прекратила проходить по накладным РЖД, как импортер угля. При этом компания продолжает поставлять на оккупированные территории Донбасса коксующийся уголь и железную руду. Также компания вывозит готовую металлопродукцию.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее в России признали, что вывозят уголь с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей с целью его дальнейшего экспорта.