RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Стало известно, сколько потеряет Россия от украинской пошлины на шоколад

Потери российских производителей шоколада из-за введения Украиной антидемпинговой пошлины на эту продукцию по итогам 2017 года могут составить $15-17 млн.

Такие данные приводится в отчете Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР), передает "Интерфакс-Украина".

Накануне Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) ввела антидемпинговую пошлину на шоколадные изделия происхождением из России. Ставка установлена на уровне 31,33%, она будет действовать в течение 5 лет. Решение опубликовано в официальном издании Кабмина "Урядовый курьер" 20 мая, документ вступит в силу через 30 дней.

Отмечается, что в настоящее время Россия входит в десятку основных стран-поставщиков шоколадной продукции в Украину. Вместе с тем эксперты отмечают неуклонное снижение доли российских кондитерских изделий на украинском рынке в последние годы.

В 2016 году в Украину из России было поставлено 7,5 тыс. тонн шоколадных изделий на сумму $22,9 млн, что составляет 5% всего российского экспорта шоколадных изделий.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее Украина приняла решение о введении антидемпинговых пошлин на некоторые азотные удобрения происхождением из России.