RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​В ЕС предлагают Британии новую модель сотрудничества после Brexit – Politico

Евросоюз на фоне Brexit рассматривает план, по которому Великобритания временно останется под покровительством ЕС, став членом Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA).

Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Еврокомиссии.

Объединение ЕFTA регулирует свободную торговлю между Норвегией, Исландией, Лихтенштейном и Швейцарией. Присоединение к этой организации позволит Великобритании подать заявку на членство в Европейской экономической зоне (EEA), что, в свою очередь, даст королевству свободный доступ к единому рынку ЕС.

Такая модель часто называется Норвежской. Норвегия не является членом ЕС, однако интегрирована в союз как член Европейской экономической зоны и участник Европейской ассоциации свободной торговли. Сотрудничество в рамках этого объединения должно сохранить для Великобритании текущие торговые связи с ЕС и смягчить негативные экономические последствия от Brexit до тех пор, пока будущие торговые отношения с ЕС не будут урегулированы.

Издание также отмечает, что такой план является нежелательным для сторонников "жесткого Brexit", поскольку требует от Британии принятия четырех основополагающих свобод ЕС, в частности – на свободу перемещения лиц, тогда как решение многих британцев поддержать Brexit было продиктовано желанием восстановить контроль над иммиграционной политикой.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Великобританию обвинили в нанесении ущерба бюджету ЕС почти на 2 млрд евро.