RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

У Путина обвинили США в попытке организовать экономическую блокаду РФ

Российский МИД усматривает в намерении Конгресса США принять законопроект, лишающий права американского президента в одностороннем порядке ослабить санкции против РФ, попытку организовать экономическую блокаду России.

Об этом заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков, передает "РИА новости".

"Наши недоброжелатели в конгрессе изо всех сил стараются растоптать любые ростки позитива в отношениях (России и США – ред.). В январе текущего года ими внесен законопроект, предусматривающий кодификацию санкций, введенных обамовскими распоряжениями, чтобы Трамп не смог их отменить по своей воле. Более того, предлагается расширить и ужесточить рестрикции, и даже попытаться шантажом заставить следовать им третьи страны. То есть, по сути дела, организовать нечто вроде экономической блокады России ", сказал Рябков.

По его словам, пока что этот законопроект находится на рассмотрении комитетов Конгресса. При этом он отметил, что исключать его принятия нельзя, поскольку американские законодатели в силу господствующих в парламенте настроений способны преодолеть президентское вето.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", сенаторы США разработали законопроект, который предусматривает ужесточение процедуры снятия санкций в отношении РФ, введенных в действие указами предыдущего президента США Барака Обамы. Законопроект обязывает президента США в случае отмены санкций против России детально изложить причины своего решения. Документ также позволяет Конгрессу в течение 120 дней проголосовать против решения Белого дома, отменяющего санкции против РФ.

В Кремле инициативу американских парламентариев назвали деструктивной и наносящей обоюдный вред.