RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

В Нидерландах оценили пользу для экономики от соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Экономика Нидерландов выиграет от соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которое включает в себя режим свободой торговли.

Об этом говорится в докладе Исследовательского института SEO Economisch Onderzoek при факультете экономики Университета Амстердама, передает "Европейская правда".

Согласно исследованию, в результате действия соглашения нидерландский экспорт в Украину может увеличиться почти втрое, с 1,5 млрд евро до порядка 4,2 млрд. евро. Импорт в страну из Укратны почти удвоится – с 0,7 млрд евро до 1,3 млрд евро.

"Общее влияние на экономику Нидерландов тоже положительное, но небольшое. Принимая во внимание все прямые и косвенные последствия для взаимной торговли и торговли с третьими странами, голландский реальный ВВП увеличится на 177 млн евро в результате соглашения о свободной торговле. Это эквивалентно росту на 0,03% относительно уровня ВВП в 2015 году", - говорится в докладе.

Нидерланды - единственная страна Евросоюза, которая отказалась ратифицировать соглашение об ассоциации с Украиной. В апреле 2016 года большинство граждан этой страны на консультативном референдуме проголосовали против ратификации соглашения. Правительство Нидерландов решило сделать поправку на мнение граждан.

Как ожидается, нижняя палата парламента Нидерландов 21 февраля рассмотрит вопрос о ратификации соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Голосование по этому вопросу должно состояться 23 февраля.