RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Украина ограничит ввоз российских удобрений

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) признала факт демпинга со стороны РФ в части импорта в Украину некоторых видов азотных удобрений, в связи с чем принято решение о введении антидемпинговых пошлин на ввоз этой группы товаров из России.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Комиссия также установила, что в настоящее время РФ поставляет в Украину 80-90% всего объема удобрений, что ставит украинских аграриев в опасную зависимость от их поставок в будущем. В связи с этим комиссия рекомендует принять меры по диверсификации поставок удобрений в Украину, в частности из Китая, стран Ближнего Востока, США.

Как отмечает комиссия, Кабинет министров планирует направит на рассмотрение Верховной Рады законопроект о мерах по диверсификации поставок удобрений. Сделать это планируется за счет снижения ставок ввозной пошлины на наиболее востребованные виды удобрений.

До принятия Радой законопроекта комиссия рекомендует временно отсрочить введение антидемпинговых мер в отношении импорта удобрений из РФ.

"В ближайшее время в МКМТ будет направлено обращение Минагрополитики о приостановлении принятых мер для рассмотрения до вступления решения в силу", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) 10 июня продлила срок проведения антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину некоторых азотных удобрений происхождением из России на три месяца – до 15 месяцев.