RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​ВТО начала рассмотрение спора Украины и РФ по импорту вагонов

Орган урегулирования споров ВТО по требованию Украины начал процедуру рассмотрения спора об ограничении Россией импорта украинских вагонов и оборудования.

Об этом со ссылкой на торгового представителя Наталью Микольскую сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Это еще один шаг в контексте нашей комплексного противодействия российской торговой агрессии в рамках ВТО", - сообщила Микольская.

По ее слова, украинская сторона уверена в своей позиции и приложит все усилия, чтобы ВТО приняла положительное решение, а Россия прекратила применение неправомерных ограничений в отношении украинского импорта.

Сертификационные органы РФ с 2014 года необоснованно начали массово приостанавливать действия выданных ранее сертификатов соответствия украинских производителей, ограничив при этом выдачу новых документов. Кроме этого, РФ отказывается признавать сертификаты, выданные соответствующими органами Беларуси и Казахстана.

В октябре 2015 Украина подала в Орган по разрешению споров ВТО запрос на проведение консультаций с РФ по ограничению импорта железнодорожных вагонов и другого оборудования из Украины. В декабре 2015 года были проведены консультации с РФ в рамках спора, однако стороны не пришли к соглашению.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", "Российские железные дороги" ввели максимальную надбавку в 13,4% на импорт грузов из Украины.