RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​Порошенко смягчил санкции против Ирана

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действии решение СНБО от 20 мая 2016 года "О выполнении резолюции Совета Безопасности ООН от 20 июля 2015 года №2231 относительно общего всеобъемлющего плана действий в части секторальных санкций".

Соответствующий указ №253/2016 обнародован на веб-портале президента Украины.

Подробнее о том, что принесет Украине отмена экономических санкций в отношении Ирана, читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Украина отменяет санкции против Ирана, готовится выйти на рынок этой страны".

Согласно решению СНБО, в частности, Украина обязана будет каждый раз получать разрешение Совбеза ООН на поставки в Иран товаров военного назначения или двойного назначения, которые могут быть использованы для изготовления ядерного или ракетного оружия, предоставления услуг, связанных с вышеуказанными товарами (техподготовка, консультации, финансирование), за рядом оговоренных исключений.

Украина также обязывается досматривать все перемещаемые в Иран товары в случае подозрения в том, что они могут быть военного или двойного назначения, а также суда, если есть подозрения, что они могут переводить такие товары.

Постановление об утверждении решения СНБО №2231 Верховная Рада приняла 14 июля 231 голосом.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет министров отменил санкции против Ирана, введенные Украиной в рамках выполнения резолюции Совета безопасности ООН.