RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Рада повысила экспортную пошлину на металлолом

Верховная Рада Украины сроком на один год повысила вывозную пошлину на лом черных металлов с 10 евро за тонну до 30 евро за тонну, одновременно отменив регистрацию импортных контрактов.

За соответствующие предложение президента, заблокировавшего предыдущий вариант закона о трехлетнем повышении пошлины, проголосовало 248 депутатов, передает "Интерфакс-Украина".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за соответствующие предложение президента, заблокировавшего предыдущий вариант закона о трехлетнем повышении пошлины, во вторник проголосовало 248 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

"Это компромисс, который создает максимально возможные условия (для металлургической отрасли – А. Э.) на данное время", – отметил замминистра экономического развития и торговли Максим Нефедов, представляя документ.

Он пояснил, что предыдущая редакция закона (№3868), принятая 21 апреля и ветированная президентом, нарушала обязательства Украины перед ВТО и ЕС, а также угрожала возбуждением антидемпинговых расследований.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", метпредприятия Украины в последнее время испытывают острую нехватку металлолома, в связи с чем Верховная Рада 21 апреля одобрила законопроект №3868, которым повышается экспортная пошлина на отходы и лом черных металлов - с 10 до 30 евро за тонну. В связи с этим в Европейском Союзе заявили, что данный закон противоречит принципам Соглашения об ассоциации с ЕС. Президент Петр Порошенко согласился с доводами ЕС и ветировал закон.