RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Украина возмущена действиями Евразийского союза

Украина заявляет о систематических нарушениях стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при проведении антидемпинговых расследований в отношении украинской продукции.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на правительственном веб-портале.

О своей жалобе на действия ЕАЭС украинская делегация заявила во время заседания Комитета ВТО по антидемпинговой практике, которое прошло 25-28 апреля в Женеве.

На сегодня в ЕАЭС входят Россия, Казахстан, Кыргызстан, Армения и Беларусь, при этом последняя не является членом ВТО.

"В своем заявлении Украина обратила внимание стран-членов ВТО на систематическое нарушение ЕАЭС норм ВТО при проведении антидемпинговых расследований, приводящее к применению юридически и экономически необоснованных ограничений доступа на рынки пяти стран для украинской продукции", - говорится в сообщении.

По данным украинской делегации, антидемпинговые расследования в отношении импорта на территорию ЕАЭС прутков, ферросиликомарганца и стальных труб происхождением из Украины проведены с нарушением ряда положений ВТО. В связи с этим Киев потребовал от стран ЕАЭС отменить ограничения по этим товарам и прекратить соответствующие антидемпинговые расследования.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Киев заявил о нарушении положений ВТО при проведении Евразийской экономической комиссией расследования в отношении поставок в страны ЕАЭС прутков из Украины.