RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Украина грозит Молдове "зеркальными" мерами за ограничение импорта

Украина может ввести ответные ограничительные меры в отношении мясо-молочной продукции из Молдовы, если Кишинев будет и дальше игнорировать предложение Киева о проведении переговоров по этому вопросу.

Об этом заявил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, передает УНИАН.

"Если Молдова не отреагирует на нашу позицию относительно переговоров, которые мы предлагаем не только в телефонном режиме, но и приглашаем руководителей правительства Молдовы в Киев, мы будем принимать идентичные меры относительно их решения", - сказал он.

Премьер-министр Владимир Гройсман, в свою очередь, заявил, что готов подключиться к переговорному процессу, и выразил уверенность, что правительства двух стран выйдут на компромиссное решение.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", правительство Молдовы временно, до конца 2016 года, установила квоты на импорт мясо-молочной продукции из Украины. Украинским производителям разрешено поставлять в Молдову без уплаты таможенных сборов в год до 1 тыс. тонн молочной продукции и не более 500 тонн мяса и мясной продукции. При превышении импортных квот украинские производители будут обязаны уплачивать соответствующие таможенные сборы.

Заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская заявила, действия Молдовы являются нарушением норм Всемирной торговой организации и соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Она также сказала, что молдавская сторона обещала провести дополнительные консультации по этому вопросу, однако не сделала этого.