RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

В Украине раскрыли масштабную схему "евробляхеров" по легализации авто: фото

Налоговики совместно правоохранителями в Ровенской области раскрыли очередную мошенническую схему легализации евроблях.

Об этом сообщает пресс-служба ДФС в Ровненской области.

Схема заключается в подделке документов о том, что те якобы сняты с учета в Польше или Литве - это необходимо сделать, чтобы иметь возможность зарегистрировать авто в Украине.

Прежде чем схема раскрылась, две посреднические компании оформили украинцам поддельных бумаг на 200 автомобилей, сообщает пресс-служба ГФС. Клиентов на свои услуги злоумышленники искали преимущественно в профильных группах на Facebook.

В ходе проведенных обысков обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 148,6 тыс. грн., папки с копиями паспортов граждан Украины, оргтехника и флэш накопители, документы «#Karta_Poyazdu», 5 подушек для оттисков печатей, в том числе личных печатей работников таможни и штамп-клише с подписями, незаполненный бланк иностранного свидетельства о регистрации транспортного средства с оттисками личных печатей работников таможни, документация финансово-хозяйственной деятельности, черновые записи, свидетельствующие об осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.

По мнению юристов, чьи слова приводит здание UBR.ua, скорее всего это лишь один эпизод из десятков других. Схема с использованием поддельных документов достаточно активно использовалась в процессе льготной растаможки евроавтомобилей, поскольку не во всех случаях у владельцев была реальная возможность найти лицо, на которое было оформлено такое авто. А спрос всегда рождает заманчивое предложение, от которого невозможно отказаться - сроки льготной растаможки были ограничены.

"Уверен, что количество таких автомобилей гораздо больше 200, и наверняка исчисляется тысячами. В случае выявления таких авто, МВД отменяют государственную регистрацию и передают все соответствующие документы и при наличии транспортные средства в соответствующий орган досудебного расследования. Если выявлен факт подделки таможенных документов, их ксерокопии с необходимым пояснением направляются в органы доходов и сборов, в зоне деятельности которых проживают лица, на которых зарегистрированы соответствующие транспортные средства", — рассказал UBR.ua управляющий партнер ЮК "Альянс Правовых Сил" Виталий Собкович.

По его мнению, у нынешнего владельца нелегально растаможенного автомобиля также могут быть проблемы.

"Все будет зависеть от того, был ли он осведомлен о подделке, и умышленно ли шел на подлог, чтобы успеть растаможить авто в льготный период, либо же, наоборот, пал жертвой мошенников. Так или иначе, автомобиля он может лишиться", - пишет издание.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", "евробляхеры" придумали схему обхода растаможки на границе.