RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Названы шансы Украины стать мировой фабрикой по производству электрокаров

Эксперты скептически оценивают шансы Украины стать "Эльдорадо" для производства электрокаров в обозримой перспективе.

Об этом они рассказали "Апостроф. Экономика".

"Что касается лития, то это – очень отдаленная перспектива",- рассказал доктор геолого-минералогических наук, профессор КНУ Василий Загнитко, добавив, что ситуация может измениться в будущем благодаря развитию технологий.

Более перспективными являются перспективы добычи в Украине меди. Также, по его мнению, "есть некоторые шансы" на то, чтобы начать добычу никеля. Кроме того, в Украине разрабатывается месторождение графита – элемента, который также используется в батареях для электрокаров, например, в машинах Tesla.

"В Украине расположено уникальное месторождение графита, одно из крупнейших в мире, с рудами высокого качества – Завальевское в Побужье (Кировоградская и Одесская области - "Апостроф"), которое долгое время было основной базой графитовой промышленности Советского Союза благодаря уникального качества руд", - рассказал Владимир Михайлов.

Однако и здесь, увы, не совсем "перемога", - дело в том, что сейчас это месторождение "разрабатывается в небольших объемах", - подчеркнул геолог.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Названы шансы Украины стать мировой фабрикой по производству электрокаров.