RU  UA

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Задержки рейсов с украинскими туристами: названы главные причины

Главными причинами участившихся в последнее время задержек рейсов украинских авиакомпаний являются проблемы с изношенной техникой перевозчиков на фоне увеличения пассажиропотока в летние месяцы.

Об этом "Апостроф. Экономика" рассказали эксперты в транспортной отрасли.

"Сейчас увеличивается пассажиропоток, соответственно, интенсивность движения возрастает, и любая сбойная ситуация приводит к тому, что задерживаются рейсы", - пояснил эксперт общественной компании "Европатруль" Вячеслав Коновалов.

Бывший заместитель министра инфраструктуры Александр Кава считает, что в основном проблемы с задержкой рейсов вызваны изношенной техникой, которую приобретают украинские компании ради экономии. Такая техника требует высоких вложений за счет более частого обслуживания.

"Очень часто бывает такая история, что выходит из строя воздушное судно из-за мелкой технической проблемы, нужно ждать, пока придет запчасть или проведут какие-то регламентные работы, и вся чартерная цепочка летит коту под хвост", - рассказал эксперт.

Он также отметил, что украинское законодательство не требует резервирования бортов чартерных авиаперевозчков, а расписания составлены таким образом, что самолеты постоянно находятся в рейсах. Поэтому заменить борт в случае поломки зачастую не представляется возможным.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Украинцы страдают от задержек самолетов: что происходит и есть ли шанс на компенсацию.