RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Сколько нужно времени, чтобы убрать из Киева все маршрутки: названы сроки

На устранение с дорог Киева всех маршрутных такси и замене их на коммунальный транспорт потребуется от 1 до 3 лет.

Такого мнения придерживаются опрошенные "Апостроф. Экономика" эксперты.

Ранее сообщалось, что одной из главных причин сохранения на дорогах столицы маршруток является нехватка подвижного состава у коммунальных предприятий. Для того, чтобы полностью обеспечить потребность столицы в транспорте необходимо дополнительно приобрести около 1800 единиц подвижного состава.

По мнению экспертов, в случае объявления тендеров на закупку пассажирского транспорта украинские автомобилестроительные предприятия смогут выполнить заказ в течение года.

"Производственные мощности (украинских предприятий, - "Апостроф") позволяют это сделать за один год - наша автомобильная промышленность до 2 тыс. автобусов в год может производить. Деньги есть - бюджет города Киева профицитный", - считает эксперт общественной компании "Европатруль" Вячеслав Коновалов.

"Если город готов за год это (закупку подвижного состава) профинансировать, то можно и за год сделать. Бюджет города позволяет это сделать", - отмечает бывший заместитель министра инфраструктуры Александр Кава.

В свою очередь эксперт по экономическому анализу и транспортной инфраструктуре аналитического центра "Украинский институт будущего" Ярослав Пилипчук считает, что на это может уйти больше времени.

"Я думаю, реально это сделать в течение от года до трех лет", - сказал эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Из Киева хотят убрать все маршрутки: что из этого выйдет.