RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Власти Киева подтвердили резкое повышение цен на проезд в городском транспорте

Стоимость проезда в коммунальном транспорте столицы с 14 июня будет повышена до 8 грн.

Об этом заявил заместитель главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Дмитрий Давтян.

"С 14 июля устанавливается новый тариф на проезд в городском транспорте столицы", - приводит пресс-служба КГГА слова замглавы администрации.

Стоимость проезда для владельцев проездных абонементов составит от 6,3 грн, одноразовая поездка будет стоить 8 грн.

Необходимость повышения тарифов в КГГА объясняют повышением цен на электроэнергию, дизтопливо, а также ростом потребительских цен. В последний раз тарифы на проезд в городском транспорте повышались в феврале 2015 года, в 2017 году – только отдельных его составляющих, отметил чиновник. Отказ от повышения тарифов грозит столице "транспортным коллапсом", добавил он.

По словам Дмитрия Давтяна, экономически обоснованный тариф на проезд в городском наземном транспорте на сегодня составляет 8,77 грн, в метро – 8,27 грн.

Советник главы КП "Киевский метрополитен" Наталья Макогон, комментируя в Facebook повышение проезда в столице, уточнила, что речь идет не только о наземном, но и о подземном транспорте.

"Разовый (проезд – ред.) на весь транспорт наземный и подземный – 8 грн, пополнение карты метро на 50 поездок – 6,5 грн, в проездном – 6,3 грн", - сообщила она.

Напомним, что по мнению опрошенных "Апостроф. Экономика" экспертов повышение стоимости проезда в столичном метрополитене неизбежно и является лишь вопросом времени.

Эксперты также не исключают, что повышение стоимости проезда в наземном транспорте будет не таким существенным, как это было заявлено.

Читайте материал "Апостроф. Экономика" - В Киеве готовят резкое повышение цен на проезд: что известно на данный момент.