RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​WP узнала о планах важного строительства между Россией и КНДР

Россия планирует мостом соединить свои территории на Дальнем Востоке с Северной Кореей.

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета The Washington Post.

Уточняется, что сейчас между Россией и КНДР осуществляется железнодорожное сообщение по "Мосту дружбы" через реку Туманная на границе государств. Новый мост позволит перевозить грузы без необходимости въезда на территорию Китая.

По сообщениям властей Северной Кореи, между КНДР и Китаем действует более двух десятков пунктов пропуска, а с Россией в данный момент ни одного. Строительство нового моста позволит сократить и удешевить экспорт товаров из России в КНДР.

Впрочем, как пишет WP, сейчас проект находится на стадии обсуждения. Первые переговоры между РФ и Северной Кореей прошли на этой неделе. Газета отмечает, что строительство нового моста выходит за рамки режима санкций ООН против КНДР. В декабре 2017 года Совет безопасности ООН в очередной раз ужесточил ограничения против Пхеньяна из-за корейских ядерных и ракетных испытаний. В частности, теперь Совбез ООН запрещает продавать в Северную Корею промышленное оборудование, транспортные средства, сталь и железо. Также существуют ограничения поставок в эту страну нефтепродуктов.

При этом, США обвиняли Россию в нарушении резолюций Совбеза ООН. В частности, речь шла о торговле углем КНДР через российские порты.

Как сообщал "Апостроф", ранее президент США Дональд Трамп заявлял о возможности снятия санкций с КНДР в случае отказа этой страны от своей ядерной программы. При этом Трамп также согласился на личную встречу с лидером Северной Кореи Ким Чем Ыном, которая может состояться уже в мае текущего года. Впрочем, США угрожают масштабным ударом по КНДР, если эта страна не откажется от разработки ядерного оружия.