RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Новой Зеландии запустили первую напечатанную на 3D-принтере ракету: опубликовано видео

Частная американская космическая компания Rocket Lab успешно запустила ракету-носитель Electron, отпечатанную на 3D-принтере.

Об этом говорится в Twitter компании.

Ракета стартовала с полуострова Махия на северо-востоке Новой Зеландии в 14:43 (4:43 по киевскому времени) и доставила на орбиту три коммерческих спутника. Один из них предназначен для компании Planet Lab, специализирующейся на космической съемке Земли, два других - для компании Spire, которая отслеживает перемещения морских судов и изменения погоды.

Это не первая попытка Rocket Lab запустить ракету со стартовой площадки в Новой Зеландии. Предыдущий пуск, осуществленный в конце мая 2017 года, завершился неудачей.

Rocket Lab - американская компания, имеющая дочернее подразделение в Новой Зеландии. Основная цель компании - разработка легких, коммерчески эффективных ракет-носителей для доставки на орбиту небольших грузов.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в прошлом году в США успешно испытали первый ракетный двигатель из пластика, полностью напечатанный на 3D-принтере.