RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Россия нарастила объемы вывоза угля с оккупированного Донбасса в Европу – СМИ

В ноябре 2017 года из России было поставлено на экспорт в страны Европы около 280 тыс. тонн угля, нелегально вывезенного из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, что на 18,6%, или около 44 тыс. тонн, больше, чем в октябре этого года (около 236 тыс. тонн).

Об этом сообщает Лига.net со ссылкой на данные РЖД и Федеральной таможенной службы РФ.

Крупнейшими экспортерами донбасского угля остаются компании, подконтрольные скрывающемуся в России коммерсанту Сергею Курченко.

На долю двух структур Курченко "Петролеум капитал" и "Компания Газ-Альянс" в октябре пришлось более половины (140,3 тыс. тонн) всего нелегального экспорта.

В ноябре крупные партии антрацита (более 32 тыс. тонн) на экспорт поставляла также компания "Русский антрацит", которая принадлежит Александру Германову. Он, по данным сайта Миротворец, в 2014 году был лидером сепаратистов в Ровеньках и Антраците Луганской области. Несколько российских угольных трейдеров сообщали издания, что реальным бенефициаром компании является Александр Мельничук, известный как "замминистра энергетики ЛНР".

Непосредственно Мельничуку принадлежит компания "Угольные технологии", которая в ноябре поставила на экспорт 12,7 тыс. тонн антрацита. Среди крупных поставщиков также остаются компании "ТД Антрацит" Александра Носко и "Глобал-Инвест" Андрея Малюченко.

По всем нелегальным поставкам компанией-экспортером, по данным ФТС, числится российская государственная компания "РЖД-Логистика", оказывающая логистические услуги по экспорту контрабандного угля. Российские трейдеры продолжают оформлять большинство экспортных поставок контрабандного угля через офшорные компании без указания страны назначения. Всего по такой схеме было вывезено в ноябре 243 тыс. тонн антрацита.

Также данные РЖД свидетельствуют, что Россия с октября резко увеличила поставки антрацита из Донбасса в Польшу. В частности, в октябре было поставлено 31, 6 тыс. тонн, в ноябре – 22,2 тыс. тонн, тогда как в сентябре всего 4,3 тыс. тонн.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский подтвердил поставки в страну украинского угля, добытого на шахтах оккупированного Донбасса. Этот уголь по документам проходил как российский. Поставками ресурса занималась зарегистрированная в Польше компания, связанная с руководством оккупационной администрации Донбасса.

Позднее глава Минэнерго Польши пообещал, что поставки угля из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей будут запрещены.

В начале ноября стало известно о том, что добытый на шахтах оккупированного Донбасса уголь проходит из России в Польшу транзитом через территорию Украины.