RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

В Украине завершилось строительство стратегического туннеля через Карпаты: опубликованы фото, видео

Подрядчик строительства Бескидского тоннеля через Карпаты заявил о завершении строительных работ.

Об этом сообщает ЦТС.

Ранее в "Укрзализныце" сообщали, что работы по монтажу тоннеля должны быть завершены 6 ноября. Сама "Укрзализныця" должна после этого обустроить земляное полотно на подходах к новому тоннелю, уложить верхнее строение пути, смонтировать линию электропередачи и связи.

Полный комплекс работ планируется завершить 25 мая 2018 года.

Бескидский тоннель представляет собой однопутную железнодорожную магистраль, проложенную в горном хребте между станциями Бескид и Скотарское в Карпатах. Протяженность туннеля составляет 1750 метров.

До 2016 года туннель представлял собой единственный однопутный участок на двухпутной линии "Львов – Стрый – Мукачево – Батьево – Чоп". Это существенно ограничивало транзитный потенциал данного направления, в связи с чем было принято решение проложить новый двухпутный тоннель параллельно старому. Деньги на реализацию проекта были выделены Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банков (ЕИБ). На 1 января 2017 года была завершена проходка нового тоннеля.

Для Украины данный проект имеет стратегическое значение, поскольку по нему перевозятся грузы к западной границе страны, а также более 60% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян пообещал открыть Бескидский тоннель в Карпатах до конца 2017 года.